Что нужно для зимней рыбалки?

Зимняя рыбалка ненамного уступает разнообразием летней как по способам, так и по самой рыбе. Однако рыбалка в это время года требует совершенно другого снаряжения и снастей. Особенно, когда речь идет о настоящей зимней, то есть, подледной ловле.

О том, что потребуется начинающему рыбаку зимой и пойдет речь.

Ну, вот, опять слышу подсказки «из зала» про водку. Не могу не согласиться, что в холода водка не помешает. Однако следует соблюдать меру и помнить о том, что тысячи мужиков насмерть замерзли на улице именно в пьяном виде. Но поговорим о том, что еще кроме водки брать.

Зимняя удочка и приманки

Удочка для зимней рыбалки состоит из трех частей: рукоять с катушкой, хлыстик и кивок. Сейчас все имеющиеся в продаже удочки изготовлены по понятным причинам с минимальным количеством металлических деталей. И, уж, конечно же, основные части такой удочки выполнены из полимеров или дерева (пробки). Ведь держать снасть придется голой рукой.

Наиболее удачной конструкцией среди отечественных рыболовов-подледников считается, так называемая, «балалайка». Отличительная особенность ее состоит в том, что катушка помещена в рукоять, что создает дополнительное удобство на рыбалке. Кстати, продвинутые рыбаки советуют подбирать удочку по форме так, чтобы она удобно лежала в ладони.

Что касается хлыстика, то тут главная загвоздка в креплении. Он может вставляться в рукоять, а может быть прикреплен «мертво». В первом случае при активном использовании паз для хлыстика «раздалбывается» и хлыстик начинает выпадать. Но с другой стороны, разборная конструкция очень удобна при транспортировке. Во втором случае транспортировка связана с определенными трудностями, но зато хлыстик всегда надежно зафиксирован. Длина хлыстика колеблется в пределах 13-17 см.

Следующей важнейшей деталью удочки является кивок. Также кивок известен под названием «сторожок». От него во многом зависит успех всей рыбалки. С помощью этой детали рыболов не только получает сигналы о поклевке, но и управляет игрой приманки. Каждый уважающий себя рыболов-подледник имеет целый набор кивочков, которые используются в зависимости от погодных условий, вида и веса приманки, вылавливаемой рыбы.

Самая крутая и правильно подобранная удочка не будет работать без лески. Для зимней рыбалки используются тонкие лески, так как на толстых мормышка будет плохо играть или не будет играть вообще. Под словом «тонкие» следует понимать 0,08 – 0,1 мм для ловли возле берега и 0,12-0,14 мм при ловле на глубине.

Что касается приманок, то уважающий себя продвинутый рыболов обычно имеет целую коробку различных мормышек и блесен для подводного блеснения. Разумеется, что берут с собой только тот запас, который пригодится для ловли конкретного вида рыб. А вот о том, что и какой рыбе нужно – это уже темы отдельных детальных разговоров. Можно проконсультироваться либо у продвинутых рыбаков, либо у продавца (хотя не факт, что он не впарит вам просто залежалый товар). Это же касается и наживок (животных, искусственных).

Одежда

Само собой разумеется, что в трусах зимой рыбу никто не ловит. Разве только в тропиках. Поэтому одеваться нужно потеплее, ведь придется долго сидеть на одном месте.

Благо современные магазины изобилуют термобельем и отличной теплой одеждой, которая, к тому же, еще и удобная. Так что про тулуп и валенки можно забыть (хотя и они на крайняк пойдут). Важное условие: одежда не должна промокать.

Прочее снаряжение

Все, я думаю, видели у подледников такие большие ящики. С виду они громоздкие, однако, их можно использовать и как скамеечку, и как средство для переноски всякого рыбацкого барахла, выпивки и закуси, а также улова. Особо продвинутые подледники таскают с собой еще и миниатюрные палатки. Эти домики отлично защищают от ветра и холода.

Без ледоруба или пешни будет весьма проблематично прорубить лунку. А за использование чужих готовых можно и по хлебальнику получить. Многие рыболовы используют топорик. Кстати, это не только инструмент для прорубания лунок, но и аргумент в спорной ситуации. Хотя, решать споры на льду дракой – дело крайнее. Ведь никогда не знаешь, кого придется просить о помощи в случае чего.

Кстати о «в случае чего». Каждому рыбаку настоятельно рекомендуется иметь с собой кусок (метров 5-10) прочного шнура (типа альпинистского) с грузом на конце. Он понадобится если вы, не дай бог, конечно, провалитесь. Тогда, предварительно позвав на помощь братьев по разуму, нужно будет бросить им конец с грузом, обмотав другой вокруг рук или пояса. За этот шнур вас и будут вытаскивать.

Кроме того, для удержания на краю льда, если не удается выбраться сразу, рекомендуется иметь при себе прочные острые предметы. Подойдет ледоруб (альпинистский, каким Льва Троцкого прикончили, например), но за неимением можно нож или большие гвозди. Иногда пару гвоздей связывают между собой полуметровой веревочкой.

Вот так, в общих чертах о снаряжении для зимней рыбалки. Как говорится, ни хвоста, ни чешуи! И помните, что никакая рыба не стоит вашей жизни и тем более отмороженных яиц.

avtor: Андрей Абин, для сайта super-mens.ru

Женщина на охоте и рыбалке