Русские боксеры: ТОП 7 лучших профессиональных боксеров России

Последнее время российские боксеры стали показывать хорошие результаты, одерживая одну победу за другой. Высокую степень подготовки боксеров России отмечают не только отечественные комментаторы, но и иностранные спортивные аналитики.

В этой статье мы составим свой ТОП-7 профессиональных боксеров России из разных весовых категорий.

7. Руслан Проводников, 32 года

Весовая категория: первая полусредняя

Победы: 25
Поражения: 5

Родился в небольшом городке Берёзово в Ханты-Мансийском округе. В бокс его привел отец, когда мальчику было 10 лет. Тренерами мальчика были Евгений Вакуев и Станислав Березин. В качестве боксера-любителя одержал около 130 побед из 150 боев. В возрасте 16 лет одержал победу на греческом конкурсе «Eurocadet Junior Championship». С 2006 года выступает в качестве боксера-профессионала.

После победы в октябре 2013 года над американским боксером Майком Альварадо, Проводников был провозглашен чемпионом мира (версия Всемирной боксёрской организации). Соперники называют его Сибирским Рокки.

6. Денис Шафиков, 31 год

Весовая категория: легкая и первая полусредняя

Победы: 37
Поражения: 2
Ничьи: 1

Родился в городе Миасс, Челябинсая Область. По происхождению — башкир. После череды любительских матчей, перешел в профессиональную лигу. После побед в 2011 году Европейский боксёрский союз провозгласил Шафикова чемпионом Европы. На ринг выходит в национальном башкирском костюме. За это противники прозвали его Чингисханом.

5. Артур Бетербиев, 31 год

Весовая категория: полутяжелая

Победы: 10
Поражения: 0

Этот чеченский боксер родом из Хасаврюта. В бокс пошел в 11 лет по примеру своих братьев. В качестве боксера-любителя одержал множество побед и был объявлен Чемпионом Мира (2009 г.), дважды Чемпионом Европы (2006 и 2010 гг.), а также победителем Кубка мира в 2008 году.

На профессиональной арене стал выступать совсем недавно — с 2013 года. В апреле 2015 года одержал уверенную победу над Габриэлем Кампильо. За его грозное поведение соперники прозвали боксера Волком и Белым Панчером.

4. Денис Лебедев, 36 лет

Весовая категория: первая тяжелая

Победы: 29
Поражения: 2

Родился в Старом Осколе. В детстве, кроме бокса, также занимался спортивной гимнастикой. Близком знаком с Федором Емельяненко. В 18 лет одержал победу в любительском соревновании среди юниоров. Участвовал в Играх Доброй воли в 1998 году (выиграл бронзу). На профессиональной арене уже более 15 лет.

Между 2001 и 2004 годами одержал 13 побед подряд. После этого ушел из бокса, но в 2008 году снова вернулся на ринг. На ринге он вступил в бой с такими боксерами, как Рой Джонсон, Шоном Коксом, Гильермо Джонсом и другими. В прессе его зовут Белым Лебедем.

3. Григорий Дрозд, 36 лет

Весовая категория: первая тяжелая

Победы: 40
Поражения: 1

Родился в Прокопьевске (Кемеровская область), в семье шахтера. Спортом стал заниматься в 12 лет. Кроме бокса, занимается кикбоксингом и тайским боксом. Также выступает в роли спортивного комментатора. На профессиональный ринг вышел в 2001 году, а уже в 2003 году получил титул «Чемпион России».

За период с 2001 по 2006 год сразился с 25 соперниками, которым ни разу не проиграл. На данный момент забросил боксерское ремесло, проведя последний бой в 2015 году с Лукашем Яником (отправил своего соперника уже в 7 раунде). Пресса зовет его Красавчиком.

2. Александр Поветкин, 35 лет

Весовая категория: тяжелая

Победы: 30
Поражения: 1

Родился в городе Курске. Сначала занимался ушу, каратэ и рукопашным боем, но потом стал заниматься боксом. В качестве боксера-любителя провел 133 боя, проиграв всего в 7 из них. В возрасте 16 лет одержал свою первую крупную победу в юношеском чемпионате РФ, а в 18 стал победителем в конкурсе национального первенства. Участвовал в Летних Олимпийских играх в 2004 году. Спустя год стал перешел в профессиональную лигу. З

а последующие десять лет принял участие в 31 бое, проиграв только украинскому боксеру Виталию Кличко в 2013 году. Также является призером кикбоксерских соревнований. По убеждениям является родновером, носит на левой руке татуировку «Звезда Сварога». Противники зовут его Русским Витязем.

1. Сергей Ковалев, 33 года

Весовая категория: полутяжелая

Победы: 30
Поражения: 0

Ничьи: 1

Родился в городе Копейске. Стал заниматься боксом по совету школьного друга в 11 лет. В боксе для любителей с 14 лет. В 2004 году принял участие во взрослом чемпионате РФ, дошел до финала. Следующий год оказался еще более удачным — спортсмен получил титул Чемпиона России. Чуть позже взял титул Чемпиона Мира среди военнослужащих. В 2008 году перешел в профессиональный бокс.

С 2009 по 2016 год на ринге встретился с 32 соперникам и ни разу не проиграл. Живет в США, отдает предпочтение американским рингам. Соперники зовут его Разрушителем.

Федор Емельяненко: личная жизнь, политика, православие, тренировки
Лучшие бойцы ММА