Для чего нужна хорошая кредитная история?

Мода жить в кредит прочно вошла в нашу жизнь, самое время разобраться, в тонкостях такого жития-бытия.

Кредитная история, что это?

Прежде чем обсудить прелести положительной или хорошей кредитной истории, несколько слов о том, что это.

Часто можно услышать рассказ из серии:

— Я влип в историю.

— Какую?

— Кредитную!

Однако, это совсем другая история.

Как можно догадаться из названия темы, речь идет о построении отношений с банком или банками, в которых отображается характер выполнения клиентом своих обязательств по договорам.

Зачем это банку?

Ответ простой, кредитное учреждение хочет знать, кому оно доверяет свои деньги, а также понимать меру ответственности заёмщика. Если к вам на улице подойдет прохожий и попросит занять сто рублей до получки, он вряд ли вызовет доверие. То ли дело сосед, который не раз к вам захаживал, и с которым установились доверительные отношения.

Кредитная история в одном банке

Каждый банк заинтересован в том, чтобы привлечь клиентов, а заполучив их, удержать. Именно поэтому, если вы один раз удачно кредитовались в банке, то можете рассчитывать на внимание с его стороны.

Проявляться, оно может по-разному, вам могут предложить более выгодные, по сравнению со стандартными условия:

• кредит по более низкой процентной ставке,

• кредит без залога,

• кредит с меньшим количеством поручителей или без такового,

• кредит на больший срок.

Многие банки рассылают клиентам предложения, поучаствовать в той или иной акции, которые периодически проводятся перед различными праздниками.

На что обращают внимание

Соблюдение сроков

Хорошая кредитная история, это, прежде всего, соблюдение сроков ежемесячного платежа. Но, если вы однажды просрочили платеж, то не стоит думать, что банк поставил на вас крест. Обычно единичные промахи в расчет не берутся.

Досрочное погашение

Вообще банки не очень их любят, по одной простой причине. Если деньги размещены, т.е. выдан кредит, то на них капают проценты, идет прибыль. При досрочном погашении вы лишаете банк будущих процентов и у него опять проблема, куда деньги пристроить. Тем не менее, с точки зрения кредитной истории, это хороший сигнал, подтверждающий вашу платёжеспособность, которая, как видно значительно выше той, что обозначена ежемесячным платежом по договору.

Долгая дружба

Хорошая кредитная история нужна клиенту для того, чтобы с одной стороны добиться уменьшения процентной ставки по кредитам, а с другой стороны упростить процедуру их выдачи. Но рынок дело тонкое. Сегодня у этого банка хорошие условия, завтра у другого. Стоит ли жертвовать деньгами в угоду долгим финансовым отношениям? Нет, конечно, дружба дружбой, а кредиты врозь.

Унесу с собой кредитную историю

Для того, чтобы после хорошей кредитной истории в одном банке, вам не пришлось начинать всё с начала, необходимо составить собственную кредитную историю. Чудо это воплощается в жизнь очень просто. После того, как действие кредитного договора закончилось, не спешите его выбрасывать, торжественно сжигать, или разделывать на нем рыбу отмечая с друзьями финансовую свободу. Кредитный договор, а также все платежки по нему, аккуратно складываются в папочку. Также при полном погашении кредита возьмите в банке справку, подтверждающую этот факт.

Когда вы обратитесь за кредитом в другой банк и продемонстрируете ранее заключенный договор или договора, а также документы, подтверждающие их своевременное погашение, поверьте, отношение к вам будет совершенно другое.

Действующим законодательством предусмотрена возможность сбора подобной информации и обмен ею через бюро кредитных историй, однако на практике система не работает. Поэтому стоит побеспокоиться о подтверждении своей финансовой порядочности самостоятельно.

Хочу большой кредит

Кроме приятных финансовых выгод, хорошая кредитная история нужна тем, кто планирует в дальнейшем более серьёзное приобретение. Речь в частности об ипотеке, кредите на покупку недвижимости, выдаваемом под её залог. Здесь банки проявляют особенную осторожность, поскольку речь идет о крупных суммах и длительном сроке размещения денег.

Конечно, сказать, что для положительного решения нужна только хорошая кредитная история – ошибка. Но она будет существенным плюсом в вашу пользу.

Удачных вам кредитов и быстрого их погашения!

avtor: Максим Кандратюк, для сайта super-mens.ru

Автокредит, плюсы и минусы
Как правильно выбрать банк для кредита?