Мужские шорты: как выбрать, с чем носить

Шорты – это спасение от летней жары и отличный способ оставаться в тренде. Но многие мужчины избегают этого предмета гардероба, считая, что шорты могут носить только молодые юноши.

На самом деле правильно подобранные качественные шорты без труда украсят образ зрелого солидного мужчины, который ценит комфорт и носит соответствующую одежду. Узнайте, как выбрать свою модель и с чем сочетать стильную обновку.

Выбираем длину шорт

Оптимальная длина мужских шорт – чуть выше колена, их распространенное название – бермуды. Если шорты прикрывают менее 2/3 бедра, их нельзя считать абсолютно приличными. Разумеется, спортивные модели шорт могут быть и совсем короткими, но это одежда для занятий спортом и никак не для городских улиц. Еще одно место, где можно щеголять в укороченных шортах – пляж, где шорты скорее играют роль плавок.

Бриджи – шорты, полностью прикрывающие колено, не рекомендованы для мужского гардероба. Они прикрывают большую часть ноги и лишены главного преимущества шорт – в бриджах ничуть не комфортнее, чем в полноценных брюках. Прекрасная половина человечества может позволить себе надевать бриджи, компенсируя эффект укороченных ног высокими каблуками. У мужчин такого спасения нет, поэтому учтите, что шорты ниже колена крадут ваш рост и делают фигуру визуально непропорциональной.

Широкие или узкие – какие выбрать

Чересчур обтягивающие модели шорт, как и аналогичные варианты брюк, смотрятся вызывающе и не делают чести джентльмену. Но и слишком широкие шорты – не лучший выбор, особенно для мужчин худощавого телосложения. Широкие шорты подчеркивают худобу ног, такой контраст не желателен, лучше выбрать в меру облегающее изделие.

Полным мужчинам рекомендуется избегать обильно декорированных моделей – накладных карманов, крупных пуговиц и шнурков, потертостей и прорех, а также одежды в светлых оттенках.

Куда можно носить шорты

Чаще всего шорты используются в рамках стиля кэжуал и его многочисленных подстилей. Вполне допустимо появиться в шортах в кинотеатре, парке или ночном клубе, в кафе или баре. Это отличный выбор для прогулок с семьей или друзьями, для шопинга и туризма. В зависимости от вашей профессии и должности вы можете носить шорты на работу, так любят поступать творческие люди – фотографы, дизайнеры, журналисты.

Проще запомнить те места, где появление в шортах – табу:

  • церкви и храмы;
  • кладбище;
  • театр;
  • ресторан;
  • место проведения торжественных церемоний (вручение государственных наград, премий);
  • любое место, где назначена встреча с представителями власти или солидными деловыми партнерами (мужчина в шортах вряд ли произведет положительное впечатление на человека консервативных взглядов).

Самое время узнать, какие шорты предлагают нам популярные производители одежды для мужчин.

Типы и стили мужских шорт

Шорты из денима (джинсовые)

В универсальности джинсовой ткани сомневаться не приходится. Молодежь выбирает модели с декоративными прорехами и потертостями, с контрастными по цвету отворотами. Статным мужчинам подойдут шорты в классической темно-синей гамме или спокойного голубого оттенка.

Шорты чинос

Это укороченный вариант брюк чиносов, такие шорты шьют из хлопка или льна в натуральных неярких оттенках – оливковый, песочный, кирпичный, земляной. Шорты чиносы в меру свободны, при этом они хорошо сидят на фигуре, могут быть с отворотами и без них. Карманы таких шорт расположены на высоте, идеальной для того, чтобы класть в них руки.

Шорты милитари

Эти модели обладают характерной расцветкой – камуфляж, хаки. Носят такие шорты с кожаным ремнем и соответствующей обувью – ботинками на шнуровке. Выбирайте шорты в стиле милитари, если военная тематика в одежде вам по душе, и вы знаете, как правильно ее обыграть в своем наряде.

Классические шорты

Эти шорты выглядят в точности, как мужские брюки, отличаясь лишь длиной. Классические шорты могут быть с манжетами и без них, иногда встречаются даже варианты со стрелками. Такие шорты можно носить даже в офис, при условии, что ваша должность не предусматривает обслуживание клиентов.

С чем носить шорты мужчинам

Шорты прекрасно сочетаются с футболками поло, рубашками (кроме офисных сорочек), аккуратными безрукавками и футболками, которые не выглядят, как спортивные. Стильно смотрятся с шортами яркие рубашки с коротким рукавом, а длинный рукав можно подвернуть – слегка небрежно, но очень эффектно. Многие модели шорт сочетаются с тонкими джемперами и пуловерами. В прохладную погоду надевайте к шортам ветровку, блейзер или кэжуал-жакет, свитшот или толстовку с капюшоном и карманом «кенгуру».

Какую обувь подобрать к шортам

Главный вопрос при подборе деталей аутфита с шортами – что обуть. Шорты не носят с носками, и это на первый взгляд сильно ограничивает выбор моделей обуви, но это обманчивое впечатление. В сильную жару носите кожаные сандалии или мюли – по-простому шлепанцы. Образ в стиле спорт-кэжуал прекрасно дополнят кеды или кроссовки, их тоже носят на голую ногу.

При желании можно приобрести так называемые невидимые носки – они очень низкие и практически не заметны на ноге, если подобрать их в тон обуви. К классическим шортам смело надевайте лоферы, а шортам чиносам – мокасины.

Шорты могут стать незаменимым элементом летнего гардероба, если уметь правильно их носить. Позаботьтесь о своем комфорте в летнюю жару и подчеркните индивидуальный стиль, надев модные шорты!

Парни в шортах: фото

Брить нельзя отращивать
Мужские татуировки: выбор места и рисунка, фото