Как реагировать на оскорбления?

Жизнь такова, что всем нам, рано или поздно, приходится сталкиваться с различного рода критикой и оскорблениями. По статистике, достойный ответ может дать всего лишь около десяти процентов попавших в данную ситуацию.

Основная же масса начнет либо оправдываться, либо отмалчиваться, или же проявлять агрессию.

Почему меня все время пытаются оскорбить и унизить?

Ответ прост. Вся причина в вас. Если оппонент видит, что перед ним более слабый соперник, он начинает всячески его прессовать и унижать. Причин может быть множество, но они не так важны. Вам надо работать над собой, вы должны ощущать свое превосходство над окружающими, естественно в разумных пределах, не переходя на манию величия.

Займитесь спортом, читайте умные книги, а не комиксы, запишитесь на курсы, семинары, всячески развивайте себя и духовно, и физически. Это даст вам ощущение силы и превосходства. Поверьте, если вы сами в себе будете ощущать силу, другие тоже это почувствуют и дважды подумают, стоит ли вас трогать.

Что делать если меня оскорбляют?

Начнем с того, что для себя вы должны раз и навсегда уяснить, что вы всегда правы. Не важно, обоснованно это убеждение или нет. Вы должны всегда иметь эту уверенность. Если в конкретном случае вы все же в чем то виноваты, согласитесь с справедливой частью обвинения. Например: «Да,  ты прав». Просто согласитесь, и ни в коем случае не извиняйтесь за что либо и не пытайтесь объяснить причину. Это будет воспринято, как проявление слабости и оппонент наоборот начнет продолжать начатое.

В случае, когда обвинения несправедливы, спросите, в чем, собственно, причина проблемы, попросите навести аргументы. Это немного успокоит и заставит задуматься агрессора. Уже тот факт,  что вы не пытаетесь оправдываться или же бездумно бросаться с ответными обвинениями, обескуражит и собьет его с толку. Если же он продолжает конфликтовать – ровным спокойным тоном наведите свои аргументы, без криков, уверенно. Собеседник почувствует в вашем спокойствии силу и, если он адекватен, прекратит конфликтовать.

Если же в адекватности приходится сомневаться, тогда и методы общения должны быть менее гуманны, разговорами вряд ли что-то получится уладить. Но это уже совершенно другая тема.

Основные правила

Вот несколько правил, которые следует соблюдать в таких ситуациях.

• Ваша речь должна быть ровная, спокойная, уверенная, без резких эмоциональных перепадов.

• Вы должны говорить коротко, четко и по делу. Во-первых,  это покажет вашу уверенность в себе, а во-вторых, собеседнику не будет шанса придраться к случайным словам.

• На некорректные вопросы не давайте сходу ответ. Спросите, действительно ли оппонент хочет получить ответ на свой вопрос, интересно ли ему это.

• Разговаривайте с собеседником с чувством превосходства, он его почувствует и будет вести себя совершенно иначе, чем если бы видел перед собой потенциальную жертву. Не дайте ему такого шанса, и вы выйдете победителем. С каждым разом, вы будете чувствовать себя все увереннее и попыток оскорбить вас или унизить будет все меньше.

Это основы правил поведения в данной ситуации, соблюдая которые вы перестанете быть жертвой и перейдете на более высокий уровень общения в социуме. Помните, то, что вы сами о себе думаете, формирует отношения к вам людей, и вашу линию поведения, и линию поведения, по отношению к вам, общества.

avtor: Игорь Круглов, для сайта super-mens.ru

Как отцу относиться к ухажерам дочери?
Как обмануть полиграф?