Чем полезен зеленый чай для мужчин

Зеленый чай – напиток, к которому весь мир проявляет особый интерес, включая диетологов и ученых. Определенные сведения об этом напитке уже достаточно точно определены и подтверждены, другие же, наоборот, всё ещё вызывают споры.

Но ясно лишь одно: зеленый чай полезен для мужчин и женщин примерно одинаково, однако есть некоторые особенности, которые следует знать именно мужчинам.

Состав зеленого чая: полезные вещества

Проходя правильную ферментацию, листочки сырья сохраняют всю свою пользу, а содержание некоторых веществ в них даже увеличивается. Влияет и на отдачу всех этих веществ и правильное заваривание зелёного чая. Если все требования соблюдены, то в итоге человек получит напиток:

  • невероятно богатый витаминами, особенно много в зелёном чае содержится C и P витаминов. Это важно, так как именно эти два витамина повышают действие друг друга и позволяют зеленому чаю быть таким полезным противопростудным средством. Также тандем этих элементов отвечает за расслабление и спокойствие человека;
  • богатый натрием, который необходим для нормального течения большинства процессов в организме. Особое влияние он оказывает на почки, пищеварительный тракт и печень;
  • с высоким содержанием магния и калия, которые выполняют важные функции в регулировании работы сердечно-сосудистой системы, у мужчин она нуждается в особой защите;
  • с такими полезными антиоксидантами, как витамин E. Они помогут справиться с потоком вредных веществ. Этот витамин еще и оздоравливает репродуктивную сферу;
  • с большим количеством фтора в составе, который укрепит зубы, кости и иммунитет;
  • оказывающий профилактику облысения и истончения волос, так как зеленый чай богат витаминами A, PP и витаминами B-группы, отвечающими за силу и красоту шевелюры;
  • содержащий йод – ещё один компонент, который в большом количестве входит в состав чая, особенно тех видов, которые растут в высокогорьях неподалеку от моря. Он защищает функции щитовидной железы и ЦНС, а еще незаменим для здоровья опорно-двигательного аппарата;
  • с марганцем, отвечающим за работу ЖКТ и нервной системы.

От каких болезней поможет зеленый чай мужчине

Зеленый чай эффективно борется со многими отравлениями, ведь он нормализует мочеиспускание и выводит вредные вещества, включая продукты распада алкоголя. Этот напиток мужчины могут применять для лечения даже тяжелых форм гриппа.

Зеленый чай следует пить для профилактики рака и других опухолевых процессов. Так как он укрепляет сосуды, то рекомендуется к употреблению всем мужчинам, склонным к сердечным болезням (например, при наличии инфарктов по мужской линии в семье).

При частых поносах или запорах зеленый чай также поможет нормализовать работу кишечника. Применяют его для понижения давления, для защиты от патологии сосудов мозга. Обязательно включать зеленый чай в диету при похудении, борьбе с отложениями солей и чистке организма от шлаков.

Самая важная польза: влияние на потенцию

В состав зеленого чая входит большое количество цинка – вещества, крайне важного для мужского здоровья, для работы предстательной железы. Именно цинк, такой мужской гормон, как тестостерон, использует в качестве основного «строительного» материала.

Если недостаточно цинка, то не только потенция начинает сдавать, но и ухудшается рост волос, в результате чего появляются залысины, наблюдается быстрый набор лишнего веса по женскому типу (живот, бёдра). Но самое страшное – начинаются сбои в работе органов мочеполовой системы и предстательной железы. Падает либидо, начинают появляться болезни, пропадает жизненный тонус.

Еще важный компонент, которого много в чае, — это кофеин. Он заряжает силами и бодростью, но не только на эмоциональном уровне. Кофеин влияет и на эректильную функцию. При некоторых заболеваниях блокируется мышца пениса, отвечающая за его своевременный «подъем». Нарушается ток крови. Цинк и кофеин в сочетании друг с другом помогают решить эту проблему.

Зеленый чай очищает организм от вредных веществ, включая следы действия излучения (от телевизора и компьютера), нормализует половое здоровье мужчины, помогает бороться с различными воспалениями органов.

При хроническом простатите регулярное употребление зеленого чая не только поможет избавиться от воспаления и инфекции, но и укрепит иммунитет. Большое количество витаминов и минералов придаст сил.

Когда зеленый чай может быть вреден для мужчины

Разумное употребление напитка не принесет вреда здоровью мужчины, но если выпивать 7-10 или больше чашек, то негативные последствия обязательно проявятся:

  1. Высокое содержание кофеина может спровоцировать ухудшение эмоционального состояния мужчины, находящегося в стрессовой ситуации. Начнет страдать нервная система, появится бессонница, слабость, нервный тик.
  2. Может повыситься температура тела, которая также ухудшит состояние и приведет к ощущению усталости, дрожи и озноба.
  3. Если у мужчины есть язвенная болезнь, то зеленый чай в большом количестве может вызвать её обострение. Поэтому крайне не рекомендуется при таких состояниях пить крепкий чай.
  4. Мужчинам с нормальным и низким давлением не следует увлекаться зеленым чаем, так как он может сильно понизить эти показатели, причем в очень короткий промежуток времени. Не следует пить зеленый чай при наличии патологий сердца.
  5. При заболеваниях мочевыделительной системы обильное употребление зеленого напитка может навредить здоровью.

Следует помнить, что зеленый чай рекомендуется употреблять через 40-50 минут после приема еды, но не во время трапезы. Его температура должна быть умеренной: от 50 до 60 градусов.

Остывший чай пить нельзя, так как он провоцирует скопление мокроты. Крепкий зеленый чай не принесет пользы, как и длительное заваривание напитка. Лучше вылить и сделать новый, если чай заваривался дольше 10 минут. Максимальное количество заваривание одной весовой заварки – 2-3 раза.

Норма сахара, холестерина и тестостерона у мужчин после 40 лет