Запах сигарет в машине — как избавиться?

Для кого-то курение – глоток жизни, а для кого-то, наоборот, яд. Хотя, между нами говоря, жителям современных городов беспокоиться о влиянии курения на свое здоровье при нынешнем уровне загрязнения воздуха, воды и еды, по крайней мере, глупо.

И многие, таки, забивают большой болт с неправильной резьбой на предупреждения минздрава и курят.

Курят с удовольствием и везде, включая собственный или чужой автомобиль. В результате, автомобиль пропитывается табачным дымом. И надо признать, что эта пропитка совсем не такая ароматная, как свежий сигаретный/сигарный/трубочный дымок, а весьма вонючая. Так что, желание избавиться от нее в авто — вполне законное. И сегодня мы поговорим, о том какими способами можно избавиться от запаха сигарет в машине.

Первый способ – сделать генеральную уборку в авто

Вам придется:

• Вынуть и вычистить все коврики, а также пропылесосить все, что можно пропылесосить в салоне;

• Вынуть и тщательно вымыть в семи водах с моющими средствами пепельницу;

• Подвергнуть тщательному вымыванию все панели, сидения и другие поверхности. Ведь дым – это твердое вещество. Да-да, дым состоит из микроскопических твердых частиц, которые оседают на любую поверхность. А поскольку в табачный дым входят еще и смолы, то налипает он основательно, так что, придется попотеть.

Установить ионизатор воздуха

Это современное устройство для автомобиля, которое работает от прикуривателя. Втыкаем ионизатор в прикуриватель и забываем о сигаретном и других запахах в авто. Ионизатор воздуха производит отрицательные ионы, которые очищают воздух и устраняют различные неприятные запахи.

Стоимость ионизатора всего в районе 1000 рублей.

Дополнительные способы

Так как пластик и кожа, которыми отделывают салоны автомобилей, очень сильно впитывают в себя запахи, то есть, химические частицы дыма, то они продолжают вонять еще долгое время, смешиваясь, к тому же, с другими запахами. Поэтому потребуются некоторые дополнительные ухищрения.

Чай

Как-то я у одного художника дома увидел развешанные везде пакетики чая. Оказалось, что это не чудачества, а способ избавиться от запаха краски. Чай впитывает их прекрасно. Поэтому, в авто можно разложить пакетики с чаем или емкости с заваркой.

Кофе

Аналогично, но сильнее действует кофе. Можно использовать дешевый молотый, а можно и кофейную гущу после кофепития. Правда, сваренная гуща, судя по отзывам, действует хуже. А вот молотый я испробовал сам. Устраняет даже кошачий запах. Кофе можно, как и чай, разложить в емкостях. Но для большего эффекта рекомендуется рассыпать порошок по всему салону и оставить на несколько часов, после чего собрать пылесосом.

Средства для устранения запаха

Кстати, о животных. Средства для устранения запахов кошачьих горшков или собачьих меток, которые продаются в зоомагазинах, тоже прекрасно сработают.

Сода и уголь

Еще один доступный «запахоустранитель» — пищевая сода. Способ применения такой же, как у кофе во время уборки. Сильнее соды действует активированный уголь. Если есть возможность купить гранулы для бытовых вытяжек – замечательно. Если нет, то подойдут и таблетки. Для увеличения площади поглощения таблетки стоит измельчить.

Уксус, нашатырь

Так же некоторые автомобилисты рекомендуют на ночь оставить в салоне налитый в стакан или миску уксус или нашатырь. Правда, после этих веществ салон нужно проветривать в течение нескольких часов. Зато работает.

Ну, и, конечно же, можно подвешивать различные «вонючки». Правда, они нравятся не всем и часто больше раздражают, нежели приносят пользу.

avtor: Андрей Абин, для сайта super-mens.ru

Как правильно обкатать новую машину?
Как обманывают на заправках?