Как обманывают на заправках?

Герой одной довольно старенькой уже, но по-прежнему интересной комедии, мотал срок за то, что разбавлял бензин ослиной мочой, работая на заправке. Смех смехом, но тема обмана на заправках актуальна и сегодня.

И будет она актуальна всегда. Кто-то с этим мирится, кто-то пытается разоблачить заправщиков и добиться справедливости, но в любом случае, знать, как обманывают на заправках стоит всем.

Ведь, даже если вы принимаете такое положение вещей, как неизбежное зло, типа летней жары, информация может пригодиться, чтобы не грешить лишний раз на двигатель и не обращаться без повода в автосервисы, где, как известно, также обманывают.

Разбавление

Итак, начнем с упомянутого уже разбавления. Мочой, конечно, не разбавляют, ибо, где же ее взять в таком количестве? Разбавлять могут бензином. В том смысле, что бензин дорогой сливают, а недостачу компенсируют более дешевым. Например, 95-й «бадяжат» 92-м. Если не хуже. Я, например, как-то заправился бензином с водичкой.

Подделка

Так же могут подделывать бензин. Например, берут дешевый низкооктановый и с помощью различных присадок делают из него другой бензин, с октановым числом повыше. Или выдают продукт, который изготавливался с нарушением всех технологических процессов за модный «европейский».

Я говорю о, так называемом, «эко-бензине». Он же бензин с этиловым спиртом. Да, существует такой продукт в природе. Но, во-первых, нужно знать, в какой пропорции с обычным топливом его лить, а во-вторых, он должен обладать определенными характеристиками. И в-третьих, не во все авто его стоит лить.

Недолив

Третий и, пожалуй, самый массовый вариант обмана – недолив. Если на недоливе пива (за счет пены, например, кто не в курсе) можно неплохо заработать, то на недоливах бензина можно озолотиться. В наш век высоких технологий даже нет нужды подтачивать шестерни счетчика на самой колонке или что-то там подкручивать, как это делали в начале ХХ века. По словам самих же работников (или бывших работников) АЗС все осуществляется путем включения хитрого приборчика. Включается он нажатием одной только кнопки под столом оператора. Чик – и на каждом литре вы теряете 100-200 грамм. Впрочем, количество зависит от жадности заправщика. И, как правило, не оператора, а директора заправки.

Счетчик на колонке «исправно» показывает столько залитого бензина, сколько вы оплатили. А потом вдруг вы обнаруживаете, что ваша «ласточка» стала «кушать» на литр больше. Вы бросаетесь за советом к друзьям, в автосервисы, где вас снова обманывают, и даже к гадалкам, но лишь теряете время и деньги. А все гораздо проще – вам регулярно недоливают в бак.

Кстати, если у вас авто на газу, то расслабляться не стоит. Вас тоже могут надуть, заправив чуть подогретую смесь, ведь известно, что газы при нагревании расширяются. То есть, занимают больший объем. Я с таким не сталкивался, но вот с недоливами – очень даже часто.

Все вместе

Нередко на заправках применяют комбинированные способы обмана. Например, не только льют в бак «бадягу», но еще и недоливают. Справедливости ради стоит заметить, что делают это операторы не от хорошей жизни. Бывает, что их самих «напаривают» поставщики во время приемки топлива на заправку. Бывает, что начальство под угрозой увольнения заставляет воровать. Или делает недостачу и ставит перед необходимостью ее перекрыть любым путем. По всякому бывает. Но крайними, как это ни прискорбно, остаемся все равно мы, водители.

avtor: Андрей Абин, для сайта super-mens.ru

Запах сигарет в машине - как избавиться?
Можно ли смешивать разные моторные масла?