Как быстро выучить ПДД: советы и рекомендации

Еще в детстве возможность управления автомобилем становится заветной мечтой подавляющего большинства пешеходов. По достижению восемнадцатилетия многие из них сразу отправляются в автошколу и готовятся к экзамену в МРЭО, дни напролет изучая сложные на первый взгляд ПДД.

К счастью, есть несколько простых советов и рекомендаций насчет того, как быстро выучить правила дорожного движения и удачно пройти тестирование.

Гарантированное запоминание правил приходит как следствие:

• серьезного отношения к значимости ПДД;

• усвоения базовых моментов, на которых строится большая часть правил;

• регулярного посещения занятий в автошколе;

• самостоятельной работы с билетами;

• применения теоретических знаний на практике.

Библия автомобилиста: книжечка, которая спасет вашу жизнь

Для начала нужно осознать, насколько ПДД являются важными в повседневной езде по дорогам общего пользования. Их придумали далеко не глупые люди. Поэтому это не просто свод терминов и пунктов, которые нужно рассказать на оценку.

В реальном мире за незнание правил человек рискует очень дорого поплатиться. Садиться за изучение этой скучноватой книжечки следует с глубоким пониманием того, что данные знания, возможно, не раз спасут вам жизнь.

Усвойте элементарное

Сначала кажется, будто ПДД имеют сложную для запоминания структуру, состоящую из множества отдельных тезисов. Но при более подробном знакомстве с текстами нормативов становится очевидным, что они буквально кишат аналогиями и дублированием основоположных моментов.

Перво-наперво запоминаем «правило помехи справа». Именно на этом так рьяно акцентируют внимание инструкторы в автошколе. Преимущество всегда имеет водитель, у которого справа чисто и который является той самой помехой справа для другого участника движения.

«Кто справа, тот и прав» — данное утверждение должно прочно впечататься в вашу память и всплывать в уме при каждом пересечении перекрестка, проезде поворота и даже движении по парковке.

Если на перекрестке съехались одновременно три машины, значит начинает движение (поворот) то транспортное средство, у которого правый фланг без помех. Потом эстафету принимает новоиспеченный счастливчик с освободившейся правой стороной. Правило правой руки не работает исключительно в случае функционирования на перекрестке светофора, знаки которого всегда имеют преимущество перед прочими принципами разъезда встречного транспорта.

Не пренебрегайте посещениями автошколы

Далеко не все, записавшись на автокурсы и заплатив за это кровные деньги, исправно посещают теоретические занятия. И зря. Учитель теории хорошо знает, на что обратить ваше первоочередное внимание, иллюстрирует материал наглядными картинками с часто встречающимися в жизни ситуациями. Удобно, когда есть специалист, которому можно задать вопрос по поводу неоднозначных в глазах новичка требований ПДД.

Еще один бонус — тренажеры, на них легко получается оттачивать свои навыки, моделируя различные задачи. Не стоит забывать о конспекте, который прекрасно стимулирует как слуховую, так и зрительную память во время занятий.

Важно: статистика говорит, что ребята, исправно посещающие уроки теории вождения, сдают на права с первого раза в 2-3 раза чаще в сравнении со своими менее ответственными однокурсниками.

Ежедневная работа с билетами

К счастью, желающие получить водительское удостоверение имеют возможность предварительно поупражняться в сдаче виртуального экзамена. Для этого лишь нужно взять программку с билетами и проверить себя на знание азов ПДД.

В комфортной обстановке, дома, за чашечкой чая пройдите 5-6 билетов (по 20 вопросов в каждом). На следующий день повторите работу уже со следующей группой задач. И так нужно делать до тех пор, пока все ответы у вас не будут правильными. При отсутствии запаса времени темпы можно ускорить. Если до дня «Д» осталась всего неделя, такая тактика мозгового штурма — оптимальный выбор.

Мыслить, как водитель

Чтобы приучить свой мозг безошибочно оценивать дорожную обстановку и вытягивать из ячеек памяти нужную строчку ПДД, требуется представить себя водителем. Регулярно гуляйте возле мест плотного трафика автотранспорта, оценивайте поведение водителей, анализируйте их ошибки.

При езде в маршрутке следите за дорогой из-за плеча водителя, мысленно ставьте себя на его месте. Можно с уверенностью сказать, что вопросов возникать будет много. Все эти моменты следует записать в тетрадь и потом обсудить со своим инструктором.

Выучить ПДД за три часа, реально ли это?

Распрощайтесь с надеждами на молниеносное прозрение и закачку в мозг информации о правилах дорожного движения за несколько часов и даже дней. На такое быстрое обучение способны единицы.

Обычному же человеку требуется работать на результат неделями. Программа — она для всех одна, тем не менее каждый человек может ее освоить за относительно небольшое время, приложив для этого определенные усилия.

avtor: Rokosovsky, для сайта super-mens.ru

Как сдать на права на мотоцикл: требования, стоимость обучения
Карбюратор и инжектор: в чем разница?