Как правильно застегивать пиджак?

Казалось бы, что может быть проще, чем научиться правильно застегивать пиджак?! Ан нет! Оказывается, и здесь имеется свой обязательный дресс код, а чтобы ему методично следовать, придется не только научиться укрощать энное количество пуговиц, но и знать какой пиджак следует выбрать

к предстоящему событию.

Ну что ж, как говорится, нет ничего невозможного для человека с интеллектом! А значит, и эту науку мы осилим совместными усилиями! И не вздумайте легкомысленно отмахиваться от общепринятых правил, если вы хотите, чтобы окружающие воспринимали вас как достойного и респектабельного члена общества.

Как правильно застегивать пиджак?

Для строгого делового стиля желательно приобрести однобортный или двубортный (в зависимости от веяний капризной моды!) классический пиджак консервативной расцветки. Но главное правило протокольных мероприятий и рафинированного офисного внешнего вида – это расстегнутая нижняя пуговица.

{module 276}

Как застегивать двубортный пиджак?

Необходимо отметить, что этот постулат (расстегнутая нижняя пуговица) не меняется со временем, а остается уже много лет величиной постоянной и незыблемой. Но это касается только однобортных моделей, двубортные лучше держать наглухо застегнутыми (придется потерпеть!).

Мужчины, предпочитающие всегда выглядеть стильно и неизбито, наверняка имеют в своем арсенале приталенный пиджак. Он просто безупречно будет смотреться в ансамбле со слегка укороченными узкими брюками и лакированными узконосыми туфлями. Чаще всего на нем наличествуют пуговицы в количестве четырех штук, которые уместнее всего будет держать полностью застегнутыми (сложно, но эффективно!).

Как застегивать пиджак с тремя пуговицами?

Если на вас надет пиджак с тремя пуговицами, вполне допустимо расстегивать и нижнюю, и верхнюю, оставляя зафиксированной только среднюю.

В данном случае имеется одно но! Пиджак должен сидеть на вас просто безупречно, иначе созданному образу не будет доставать аккуратности и подтянутости.

Всегда ли застегивать пуговицы на рукавах?

На дружеских вечеринках можно расстегнуть пуговицы на рукавах пиджака, чтобы ненавязчиво продемонстрировать окружающим дорогие запонки на рубашке. Тем более, что функциональными и действующими они являются исключительно на дорогих моделях (имидж гламурного франта вам обеспечен!).

{module 277}

Как быть на официальных мероприятиях?

Во время проведения официальных мероприятий пиджак должен быть обязательно застегнут, но когда встреча принимает непринужденный характер, его вполне можно расстегнуть. Не запрещается это сделать и за обеденным столом, но прежде, чем встать из-за него, пиджак придется опять застегнуть. Это же правило актуально и на театральном представлении. Что поделать, этикет – штука консервативная!

Очень жесткие требования предъявляются к внешнему виду работников сферы услуг. Пиджак на одной пуговице входит в комплект стандартной униформы, и он должен быть застегнут всегда! В последнее время появились подобные модели и для повседневной носки, но правило застегнутой наглухо одной пуговицы актуально и в обыденной жизни.

Пуговицы на карманах пиджака

Не существует особых условий относительно пуговиц на карманах, хотя более эстетичный и аккуратный вид вы будете иметь, если держать их все-таки застегнутыми. Особенно это касается нагрудного кармана (исключение – если в нем находится платок!).

Когда вы стремитесь выглядеть более расслабленно и демократично, то следует взять на заметку, что петля, если она не застегнута, должна быть всегда заправлена вовнутрь!

Для жилета, вне зависимости от его стиля, актуально правило расстегнутой нижней пуговицы, и оно действует в любых ситуациях.

В зависимости от ситуации…

Очень многое также зависит от обстоятельств. Выступая перед публикой, вручая грамоту, знакомясь с новыми людьми, приглашая даму на танец, вам просто необходимо проявить максимальный уровень уважения. Именно поэтому, согласно правилам этикета, все эти действия придется совершать исключительно в застегнутом пиджаке.

Со временем вы сможете поступать правильно, интуитивно находя наиболее удачные варианты ответов на поставленные самому себе вопросы. Это и называется жизненным опытом, но для того, чтобы он появился, придется напрячься и изучить базовые и нерушимые правила! Удачи вам во всех ваших начинаниях!

avtor: Ксения, для сайта super-mens.ru

Мужской спортивный стиль
Мужской городской стиль