Как мужчине ухаживать за лицом?

Любой мужчина с малых лет, благодаря нравоучениям родителей, воспитателей и учителей, прекрасно наслышан о том, чем нужно заниматься, чтобы сделать свое тело красивым и привлекательным.

Вот и таскает он потом всю жизнь железо в спортзалах до синих чертиков в глазах!

Нет, я ничего не имею против рельефной мужской фигуры и великолепно слепленного торса, но согласитесь, когда от эдакого робокопа за километр несет амбре из застарелого пота, а прикосновение к открытым частям тела напоминает контакт с наждачной бумагой, в голову закрадывается мысль о нехватке у него воспитания и элементарных знаний о личной гигиене. Я не буду в очередной раз говорить о том, что принимать душ следует, как минимум, два раза в день, а попробую донести информацию о том, как мужчине ухаживать за лицом.

Поэтапный алгоритм ухода за лицом

Не мужское это дело, скажут некоторые индивидуумы, и будут абсолютно не правы! Рано или поздно вам придется признать необходимость тщательного ухода за кожей лица и рук, но все-таки, желательно, чтобы это случилось как можно раньше. Климатические условия, экология, стрессы и переживания очень сильно отражаются на состоянии наших кожных покровов, поэтому небольшой ликбез на эту тему не станет для вас лишним.

Этап первый — очищение

Проводить его необходимо утром и вечером. Для ежедневного умывания хорошо использовать специальные очищающие средства, имеющиеся сегодня в продаже в огромном ассортименте. Но подбирать их нужно в зависимости от типа вашей кожи.

Лучше всего не лениться и использовать для этой процедуры очищенную или талую воду, тогда уже через пару недель вы почувствуете ощутимый результат. Обязательно пару раз в неделю проводите глубокую чистку с использованием скрабов и пилингов. Кстати, самое примитивное средство можно приготовить и дома, смешав по щепотке соды и спитого молотого кофе с несколькими каплями оливкового масла. Достаточно просто аккуратно втереть смесь в кожу лица, слегка массируя круговыми движениями, а затем смыть теплой водой.

Этап второй -увлажнение

Ежедневное бритье, к вашему сведению, ужасно иссушает кожу, особенно, если вы пользуетесь лосьонами с содержанием спирта. А значит, вашей первоочередной задачей является максимально напоить ее! Для этого нужно приобрести хороший увлажняющий крем и наносить его после каждого умывания на кожу лица. Через 10-15 минут его излишки следует убрать салфеткой.

этап третий — питание

Оказывается, кожу необходимо не только хорошо увлажнять, но и питать! Поэтому, покупать придется не только увлажняющий, но и питательный крем. Здесь имеется своя хитрость, которую вы должны заучить назубок. В теплое время года утром, после процедуры умывания, следует нанести на лицо увлажняющее средство, а вечером — питательное.

А вот в дни морозной зимы или ненастной осени, когда за окном бушует ненастье, придется делать все наоборот.Объясняю почему. Питательные кремы имеют достаточно жирную основу, которая отлично спасает нежные кожные покровы от ветра и мороза. Зато ночью кожа будет отдыхать, и при этом наполняться утраченной за день свежестью и влагой.

Маски для лица

Советую вам также не пренебрегать и масками для лица. Их можно приобрести в любой аптеке или магазине косметики. Причем они бывают и увлажняющие, и очищающие, и питательные. Так что, в данном случае, можно выбирать на свой вкус и усмотрение. Еще лучше использовать свежие овощи, фрукты, кисломолочную продукцию и яйца, которые наверняка найдутся в любом холодильнике. Причем для того, чтобы приготовить маски в домашних условиях, не потребуется особых знаний и умений. Все просто, а главное – экспериментировать никто не запрещает!

Несколько слов также хочу сказать об уходе за проблемной кожей. Не спешите покупать различные кремы и мази, желательно для начала нанести визит к дерматологу и сдать анализы. И если врач не обнаружит никаких отклонений, то тогда придется подбирать для себя гигиеническую косметику, опираясь на отзывы знакомых и друзей.

Будьте готовы к тому, что вам потребуется больше сил и времени для ухода за лицом, но ничего страшного, ведь, скорее всего, это временные трудности, а они, как известно, имеют свойство рано или поздно заканчиваться!

avtor: Ксения, для сайта super-mens.ru

Мужские короткие стрижки
Мужской парфюм, что выбрать?