Каким единоборством заняться?

Ответить на вопрос, о том каким единоборством заняться и сложно и просто одновременно. И в этой статье я, все же, попытаюсь это сделать и оставаться при этом объективным.

Итак, почему сложно бывает определиться с выбором. Даже десятки лет назад, во времена СССР единоборств тоже было немало. Правда, из экзотики можно было назвать только каратэ, да и то, его периодически запрещали. А остальные единоборства являлись олимпийскими видами спорта (кроме самбо). Это был бокс и различные виды борьбы.

Во времена Перестройки кроме каратэ к нам хлынул поток экзотики типа разных стилей ушу, айкидо, тхэквондо и так далее. Сегодня единоборств стало еще больше. В том числе, и за счет новых «гладиаторских» видов спорта. С одной стороны, разнообразие – это свобода выбора. Но с другой – как выбрать то, что лучше всего?

С чего начать?

Я бы посоветовал перво-наперво определиться, для чего вам нужно заниматься единоборствами, каких целей желаете достигнуть. Если хотите попасть в олимпийскую сборную или же просто завоевать титул чемпиона мира и окрестностей, то стоит обратить внимание на те единоборства, которые наиболее популярны сегодня как спорт.

Это, прежде всего, «классика»:

• бокс

• борьба

• самбо

А так же более экзотические (новые и не очень):

• тайский бокс

• кик-боксинг

• К-1

• смешанные виды

• каратэ

{module 276}

Почему я рекомендую эти виды для спортсменов? Во-первых, многие из них являются олимпийскими, то есть имеют какую-никакую, а поддержку государства. Другие сейчас рассматриваются в качестве новых олимпийских видов из-за их зрелищности. Как следствие, существуют национальные сборные по этим видам спорта, члены которых, получают какую-никакую, а стипендию.

Во-вторых, программы тренировок этих видов спорта, как и квалификация тренеров, контролируются на государственном уровне, что гарантирует вам реальное физическое развитие и отсутствие (относительное, разумеется) вреда для здоровья. Правда, с оговоркой, что тренер у вас талантливый, образованный и толковый. Должен сказать, что советские методики подготовки спортсменов имеют прочную научную основу и по сей день являются актуальными. Их используют не только в «классических» видах спорта, но и в новых. Так что, даже если чемпионом вы не станете, то крепкая мускулатура, закаленный организм и психика, а так же умение постоять за себя вам гарантированы.

Кстати, об умении постоять за себя. Если вы ищите единоборство для самозащиты, то я бы посоветовал попробовать несколько или выбрать смешанный стиль. Я в разное время пробовал: каратэ, бокс, нят-нам, кик-боксинг и, наконец, муэй-тай (тайский бокс), которым сейчас и занимаюсь.

Что выбрать?

Краткий обзор пригодности наиболее распространенных видов единоборств для самозащиты.

Бокс

Мощная общефизическая подготовка, психологическая подготовка к драке, эффективная техника ударов руками. Правда, оговорка. Многие боксеры (КМС и мастеров не берем) ломают руки в уличных драках. Это связано с тем, что бокс, все-таки, спорт. И удары отрабатываются в перчатках. Тем не менее, хороший боксер крайне редко отгребает от гопников.

Кик-боксинг

Тот же бокс, но с ногами. Плюсы – смотри бокс. Минусы – ноги на улице, особенно в наших условиях, применяются редко. Поскользнулся – упал, а очнулся или нет – вопрос.

Тайский бокс

ОФП, психология, ударная техника рук от бокса плюс мощнейшее оружие для ближнего боя – локти. И, самая мощь – работа в клинче с коленями. Ноги тоже очень мощные, но, по указанным выше причинам, применяются на улице редко.

Борьба и САМБО

Также мощная ОФП. Хорошие борцы, независимо от стиля, являются серьезными противниками в драках. А САМБО вообще разрабатывалось для самообороны и активно применялось при подготовке сотрудников МВД. Боевая разновидность этого единоборства включает в себя не только бросковую технику и захваты, но и удары.

Каратэ

{module 277}

Как сказал один приятель, кстати, с огромным опытом (с детства и по сей день) самых жестоких уличных драк, боевым опытом (горячие точки) и жизненным опытом вообще, «нет ничего печальнее каратэ». Каратисты, конечно, будут спорить, но практика показывает, что отгребают они на улице куда чаще боксеров.

Экзотика для самообороны

Всякие там кунг-фу, ушу, капоэйры и прочие хапкидо. Да, встречаются среди них весьма эффективные системы (например, нят-нам). Но в большинстве своем выкачивание бабла и большое количество экзотики. На практике боксеры и борцы рулят.

Новомодные «русские» стили, «боевые гопаки», супер-секретные системы Кадочникова и иже с ним. В 90% случаев – развод лохов и скрытое сексуальное домогательство до адептов противоположного полу. Настоящих мастеров найти ох как не легко. Как правило, они не афишируются, ведут замкнутый образ жизни. но если обучают, то весьма интересным для улицы «фишкам». Правда, все эти фишки очень даже контактные и болючие. Так что, всю туфту про бесконтактный стиль оставьте любителям бесконтактного секса.

Если вам нужны единоборства для души и культуры

Вот в этом случае прямо показана вся восточная экзотика с их традициями, ритуалами, философиями и чаепитиями. Каратэ, айкидо, прочие до, всякие кунг-фу – вам сюда. Если повезет и вы надыбаете действительно хорошего тренера, то в придачу к традициям получите еще и вполне годное закаливание организма, а также некоторые навыки самообороны.

Конечно, о выборе единоборства можно написать целую книгу (они и написаны в большом количестве). Но если говорить кратко, то: пробуйте, ищете, сравнивайте. И самое главное, трезво оценивайте свои возрастные и физические возможности. Физкульт привет!

avtor: Андрей Абин, для сайта super-mens.ru

Название ударов в боксе
Чем полезна растяжка?