Название ударов в боксе

Бокс – это один из самых популярных видов единоборств в мире. Сам по себе бокс ограничен рядом правил: удары только кулаками и обязательно в перчатках, наносить удары можно только в переднюю часть туловища до пояса или в голову.

Вследствие данной ограниченности техника и тактика бокса постоянно прогрессирует.

Очень много элементов из других восточных единоборств, например, муай тай, кудо, уже позаимствовано боксом. Бокс можно разделить на два лагеря – техника защиты и нападения. В данной статье мы с вами узнаем название основных ударов в боксе и рассмотрим более подробно технику нападения – постановки ударов, которая используется в классической школе профессионального бокса.

Основные виды ударов в боксе

Хук

Хук (крюк) – это короткий боковой удар, который наносится правой или левой согнутой в локте на 90 или 100 градусов рукой. Более эффективен хук на средних и ближних дистанциях, при этом удары направляются в голову или корпус соперника. Хук не считается скоростным ударом, поскольку имеет большую траекторию, но этот недостаток компенсируется мощностью нанесения удара.

Сила удара в основном формируется за счет поворота корпуса и переноса центра тяжести. Основной задачей данной техники – одержать победу досрочно. Одиночные хуки будут малоэффективны без грамотной комбинации ударов. Сам по себе хук – очень опасный и нокаутирующий удар, но технически очень сложный, так как требует от боксера особой точности и своевременности нанесения.

Джеб

Джеб – это левый прямой удар в голову или туловище, при этом рука должна полностью разгибаться. Джеб не является самым сильным ударов в боксе, но считается одним из самых основных ударов в арсенале боксера. Он является скоростным ударом, поскольку траектория из всех ударов в боксе у него самая короткая. Джеб направлен на выполнение функции «разведка» — в поиске уязвимого места соперника. Кроме того, он помогает держать дистанцию, измерить расстояние для выхода на удобное для себя положение, чтобы подготовиться к атаке и нанести тяжелые и акцентированные удары.

Таким образом, этот удар помогает держать соперника постоянно в напряжении, некая дезориентация под «градом» несильных, но частых и молниеносных атак. Джеб также хорошо помогает в качестве защитного действия, так как он замедляет продвижение соперника вперед.

Апперкот

Апперкот наносится снизу вверх согнутой рукой. Апперкот бывает классический, длинный и боди-апперкот. Классический апперкот используется на ближней дистанции передней рукой, а на средней и дальней дистанции более уместен длинный апперкот дальней рукой. При классическом апперкоте на момент удара предплечье должно быть расположено вертикально. При длинном апперкоте удар наносится «от пола», что делает этот удар непредсказуемым.

Боди-апперкот – при ударе ладонная часть кулака развернута вверх. По силе и эффективности апперкот уступает только боковым ударам, а по скорости и траектории сопоставим со свингом. Все виды апперкота очень эффективны для атак и контратак.

Кросс

Кросс – это правый прямой удар в голову или туловище, является одним из самых сильных ударов в боксе. Этот удар имеет длинную траекторию полета руки, чем и обусловлена его мощь. Кросс – это основное оружие боксера-накаутера. Удар наносится очень резко с одновременным толчком задней ноги и движением туловища вперед, при этом весь вес переносится на переднюю ногу. Исполняют кросс, как правило, в голову, как завершающий в серии. Эффективность этого удара напрямую связано с целым комплексом «ложных» ударов – джебами и передней руки.

Необходимо отметить, что победу в боксе приносит не самый сильный или быстрый удар, а своевременный и правильный. Одной техники в этом виде спорта мало, необходима еще стратегия и тактика ведения боя. Поэтому каждому приему свое время, когда он будет уместен.

avtor: Максим Шевин, для сайта super-mens.ru

Как выбрать боксерские перчатки?
Каким единоборством заняться?